Uncategorized

Con tres hijos, a Laura se le complica comprar los útiles escolares debido al alza en el costo de estos productos

Con tres hijos, a Laura se le complica comprar los útiles escolares debido al alza en el costo de estos productos

Por: Abril Ferreira

Morelia, Michoacán.- Libretas, colores, lapiceros, lápices y mochila son algunos de los productos que Laura, una madre de familia de tres pequeños tiene que comprar antes del regreso a clases, sin embargo es un gasto que a ella se le complica realizar debido al aumento en el costo de estos materiales.

“El alza del precio de los útiles escolares nos ha afectado mucho porque a veces tenemos más de un hijo y hay que comprar útiles para todos”

Laura aseguró que esta problemática ha ocasionado que realice reducción de gastos en otras cosas que son necesarias para ahorrar el dinero suficiente que necesita antes del regreso a clase de dos de sus pequeños, quienes asisten a la primaria, y al jardín de niños y destacó que al tener otra bebé de apenas meses de edad, todo se torna complicado, debido a que son gastos muy grandes.

“En la escuela donde va a entrar mi hija, por ejemplo, te piden todo de una marca, colores de tal marca, libretas de otra marca que muchas veces son caros y no quieren cualquier tipo de productos y a veces no tenemos para comprar todo lo que nos piden, a veces si tenemos la oportunidad de irnos de vacaciones mejor no salimos porque sabemos que tenemos que el regreso a clases implica mucho gasto”

La madre de familia señaló que en los últimos días el precio de los útiles escolares ha aumentado notablemente y con 500 pesos apenas se alcanza a comprar un par de libretas, colorares, entre otros materiales de papelería y la mochila, sin embargo resaltó que a todo esto se le agrega el costo de los uniformes y la inscripción, lo cual en su caso es un gasto doble pues es madre de dos menores.

“Nada más en libretas, colores y lo básico me gastó unos 500 pesos, pero a parte falta la mochila, los uniformes y en la que gasto más es en mi niña que va al kínder, ahí son como 1500 pesos de puros útiles”

Es por esto, que Laura pidió que se realice un descuento en todos estos productos, pues comentó que los vendedores se aprovechan de la proximidad del regreso a clases para aumentar los precios.

Comentarios

Noticias relacionadas

Close