Sucesos

Joven perdió sus ovarios, útero y dedos por una complicación con el DIU

Joven perdió sus ovarios, útero y dedos por una complicación con el DIU

Estados Unidos.- Una joven de 25 años de edad, identificada como Tanai Smith, se colocó como método anticonceptivo un dispositivo intrauterino (DIU), sin embargo, los efectos secundarios que tuvo fueron bastante severos.

La joven de Baltimore, Maryland, no tuvo complicaciones durante los primeros 3 años, sin embargo, en noviembre del 2017, durante una revisión, su ginecólogo no pudo encontrar el dispositivo.

TE PUEDE INTERESAR: Policía Michoacán repele ataque bélico, dos muertos

Al realizarse una radiografía, se supo que el dispositivo de Smith, se había deslizado desde su útero hasta el estómago.

Fue entonces que le dijeron que tendría que someterse a cirugía para retirarle el DIU.

“Después de la cirugía, le informaron a mi madre que cuando me abrieron mis ovarios eran negros y que me tenían que hacer una histerectomía, una cirugía para remover todo o parte del útero. Después sufrí un shock séptico que me provocó estar en cuidados intensivos durante unas semanas”.

Además, después de algunos días la joven comenzó a perder sensibilidad en sus manos y pies; en los dedos de sus pies, comenzó a morir su tejido, por la pérdida de flujo sanguíneo, por lo que le tuvieron que amputar todos sus dedos del pie izquierdo.

Smith no se arrepiente de haberse colocado el DIU, simplemente no entiende que fue lo que falló.

Fuente: Noticias Ya

Comentarios

Noticias relacionadas

Close