Elecciones 2018

¿Quién integrará el gabinete de AMLO?

¿Quién integrará el gabinete de AMLO?

Desde el mes de diciembre, el futuro presidente de México Andrés Manuel López Obrador, reveló quienes lo acompañaran en su gabinete legal, aunque podría cambiar a algunos para el próximo 1 de diciembre, cuando llegue a la Silla Grande.

Durante su gira proselitista, el tabasqueño dejó ver a sus más cercanos colaboradores; en primer lugar su coordinador de comunicación, logística y de asesores, César Yáñez.

Además de Marcelo Ebrard, a quien durante sus mítines por el país no dejó de calificar como “su hermano”.

Sus hijos: Andrés, José Ramón y Gonzalo, quienes aunque no ocuparon cargos formales, asesoraron a su padre.

Bertha Elena Luján y Julio Scherer Ibarra, coordinadores del voto de Obrador en la quinta y tercer circunscripción del país, respectivamente.

Yeidckol Polevnsky, dirigente de Morena, pertenece también al primer círculo del candidato.

El círculo de operación de AMLO está integrado por:
  1. César Yáñez, vocero, y coordinador de asesores y logística
  2. Marcelo Ebrard, coordinador de la primera circunscripción
  3. Andrés, José Ramón y Gonzalo López Beltrán, hijos.
  4. Bertha Elena Luján, coordinadora de la quinta circunscripción
  5. Yeidckol Polevnsky, dirigente de Morena
  6. Julio Scherer Ibarra, coordinador de la tercera circunscripción
  7. Claudia Sheinbaum, candidata al GCDMX
  8. Alfonso Romo, coordinador del Proyecto de Nación de AMLO
  9. Horacio Duarte, representante de Morena ante el INE
  10. Delfina Gómez, candidata de Morena al Senado
  11. Tatiana Clouthier, coordinadora de campaña
Además, de acuerdo con la propia información que dio, ellos operarían en su gabinete
  1. Secretaría de Gobernación: Olga Sánchez Cordero
  2. Secretaría de Relaciones Exteriores: Héctor Vasconcelos
  3. Secretaría de Hacienda y Crédito Público: Carlos Manuel Urzúa Macía;s
  4. Secretaría de Desarrollo Social: María Luisa Albores
  5. Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Josefa González Blanco Ortiz Mena
  6. Secretaría de Energía: Rocío Nahle
  7. Secretaría de Economía: Graciela Márquez Colín
  8. Secretaría de Educación Pública:  Esteban Moctezuma Barragán
  9. Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación: Víctor Villalobos
  10. Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espriú
  11. Secretaría de la Función Pública: Irma Eréndira Sandoval
  12. Secretaría de Salud: Jorge Alcocer Varela
  13. Secretaría del Trabajo y Previsión Social: Luisa María Alcalde
  14. Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Román Meyer Falcón
  15. Secretaría de Turismo: Miguel Torruco Marqués
  16. Secretaría de Cultura: Alejandra Frausto Guerrero

Fuente: El economista

Comentarios

Noticias relacionadas

Close